-
lundi 1er décembre 2008
plouguerneau - Lanilis 32km
Denis m'a laissé à 8h30 à la plage du Moguéran.
Très belle cote découpée , st michel, pors gwenn, kelerdut, lilia, keridaouen, port perroz à l'entrée de l'aber wrac'h assez accidenté jusqu'à Paluden. Chemin très boueux jusqu'à Landéda.J'ai coupé la pointe pour rejoindre Prat ar coum et continuer le long de l'aber benoist jusqu'à Lanilis
le soleil se lève quand je pars
paluden . Un cargo décharge du bois
votre commentaire -
samedi 29 novembre 2008
Prat - Bihan à Brignogan 32km
départ 8h30 temps + nuageux et + frais qu'hier
La cote est belle jusqu'à porz meur après il faut longer la baie de Kernic très vaseuse puis les dunes de Keremma , le tour de la grève de Goulven et Plounéou - trez
Ensuite la cote est plus jolie jusqu'à Brignogan en passant par Beg ar Groaz
en partant de prat-bihan
pors guen
les chalutiers arrivent au port
Brignogan
mon copain Denis est venu me chercher pour passer le dimanche avec eux
votre commentaire -
-
lundi 24 novembre 2008
départ vers 10h du Yaudet arrivée à 14h30 à st michel en grève.
Je suis en colère , j'ai retenu mon hébergement alors que je serai arrivé sans problème à Locquirec,enfin ce n'est pas grave!!!!!
toujours le yaudet
mardi 25 novembre
pet dej 7h45 départ 8h20 st michel en grève - Plougasnou
Arrivé à Locquirec à 10h30 je rencontre un Mr qui marche, il me dit qu'il est du village on discute parcequ'il a bien connu un ancien client de Rungis etc,etc.......
La cote devient un peu plus difficile jusqu'à Plougasnou en + le centre ville est au bout d'une bonne grimpette
Je renonce au gite prévu et m'installe à l'hotel de la presse comme son nom l'indique à coté de la librairie. Un Mr très gentil, bonne adresse.En + il me permet d'utiliser la petite cuisine qu'il utilise pour le matin : super!!!!!
beg an fry
arrivée à Plougasnou la mer brasse un peu
mercredi 26 novembre
Plougasnou - Morlaix
départ 8h15 , arrivée 16h
Beau temps au départ , nuageux, puis bruine en fin de parcours.
La presqu'ile de Primel fait partie des plus beaux endroits de cette étape
Plougasnou place de l'église le matin
champs de
légumes
Dourduff en mer
Jeudi 27 novembre
Morlaix - Roscoff (le Palud)
Depart 8h15 après avoir fait mon petdej, le proprio est passé se faire payer, pas trop cher heureusement son gite sert aussi d'hebergement pour des femmes un peu déboussollées par la vie.
Un peu monotone pour sortir de la rivière de Morlaix plus sympa après st paul de léon - roscoff beaucoup de choux-fleurs et d'artichauds
rivière de Morlaix
c'est plus facile quand c'est écrit
vue du pont de la corde vers les terres
belles maisons dont cette maison ronde originale entre st paul et roscoff
port de Roscoff le ferry attend de partir
votre commentaire -
le bateau de l'aller et du retour pour ste marie
port de tamatave + important de mada
pecheur sur le canal des pangalanes
mes chaussures sont cassées heureusement le cordonnier est là
andasibé les orchidées de l'hotel du meme nom
la ville et la foret des grands indry-indry dont on entend les cris le matin
la boutique du boucher.On est loin des exigences des normes sanitaires de la cee
au zoo de tana nous avons vu un fossa principal prédateur des lémuriens avec l'homme
magnifiques papillons nocturnes
au bout de l'avenue de l'indépendance;la gare
au fond le palais de la reine dont la rénovation est en bonne voie
voilà c'est terminé un beau périple loin des sentiers battus plein d'enseignements et de bonheur peut etre un 4e séjour,qui sait ??
Si ces images de mada vous ont semblées interressantes dites le autour de vous j'aimerais qu'un maximum de gens aient une idée de ce qu'est la cote est de mada .N'hesitez pas à me laisser un message pour me dire ce qui vous plait et ce que je dois changer merci et bonne année
1 commentaire